La tradicional justa atlética, efectuada en honor al Padre Rafael Tena Rodríguez y organizada por el Gobierno Municipal de Concordia, encabezado por Alfredo Vizcarra Díaz, en coordinación con el Instituto del Deporte y con el aval de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, tuvo esta vez un poder de convocatoria trascendental al contar con la asistencia de competidores de Kenia, Etiopía, Canadá y Croacia. 

Este evento deportivo forma parte de las Tradicionales Fiestas de San Sebastián, las cuales celebran este 20 enero los 451 años de la fundación de esta ciudad y ofreció una bolsa de 175 mil pesos y contó con la participación de 3 centenares de atletas en las diversas categorías.

 

GANADOR ABSOLUTO VARONIL                                                               

1.- ELISHA KORIR (KENIA)                                                                                                                                                            

GANADOR ABSOLUTO FEMENIL                                                               

1.- OGLA JERONO KIMAIYO (KENIA)                                                                                                                                                 

MEJOR SINALOENSE  VARONIL                                                                 

1.- ROMAN GARCIA RUIZ (EL FUERTE, SIN.)                                                                             

MEJOR SINALOENSE FEMENIL                                                                  

1.- MARIA DEL ROSARIO ALVARADO OVERA (MAZATLAN, SIN.)                                                                             

MEJORES CONCORDENSES                                                      

1.- ALEJANDRO CANIZALES MENDOZA

2.- JOSE FRANCISCO VERDUZCO

3.- ROBERTO TIZNADO GUZMAN

4.- JOSE MANUEL SALAZAR FLORES        

5.- CANDELARIO GONZALES PADILLA

6.- JESUS ALEXANDER LOPEZ                                                                             

5 KM VARONIL                                                  

1.- ELOID LOPEZ ORTIZ (MAZATLAN, SIN.)                                                                             

5 KM FEMENIL                                                 

1.- ANA LUISA LLORETE BECERRA (MAZATLAN, SIN.)

 

Ver Fotogalería